※平成25年10月1日現在
※掲載内容の正確性・最新性については注意を払っておりますが、万一内容に誤りがありましても、それにより発生した損害等について当方は一切の責を負いません。
※この路線図は個人が制作・公開しております。この路線図に関する運行自治体へのお問い合わせはおやめください。
路線名 | 主な経由地 | 記事 | |
---|---|---|---|
枌ノ木線 | 大原橋→(高校前)→穂刈→(保育園)→(農協)→(小学校)→新町→(新町病院)→旭町→西平上→上日時→枌ノ木→芦沢→山上条入口→旭町→…→大原橋 | 土休日運休 | |
越道線 | 大原橋〜(高校前)〜穂刈〜(保育園)〜(農協)〜(小学校)〜新町〜(新町病院)〜旭町〜山上条入口〜越道上 | 土休日運休 | |
宇内坂線 | 大原橋〜(高校前)〜穂刈〜(保育園)〜(農協)〜(小学校)〜新町〜(新町病院)〜旭町〜山上条入口〜高出〜外味藤入口〜左右礼〜宇内坂 | 土休日運休 | |
信級線 | 大原橋→(新町病院)→新町→(小学校)→(農協)→(保育園)→穂刈→吐唄→新間→岩本→祖室→さぎり荘→川口→吐唄→…→新町病院 | 土休日運休 | |
左右線 | 大原橋〜美術館前〜新町〜(小学校)〜(農協)〜(保育園)〜穂刈〜吐唄〜川口〜さぎり荘〜左右上 | 土休日運休 | |
一倉田和線 | 大原橋→(新町病院)→新町→(小学校)→(農協)→(保育園)→穂刈→高校前→牧野島→堀之内→和田ノ城入口→一倉田和→住平→堀之内→…→新町病院 | 土休日運休 |
停留所名 | 経由系統(このページに掲載されていない系統はリンク先参照) | 接続鉄道路線と近隣の施設 | |
---|---|---|---|
あ △ |
赤柴(信州新町山上条地籍) (あかしば) |
[枌ノ木線] | |
旭町 (あさひちょう) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線] | ||
芦沢 (あしざわ) |
[枌ノ木線] | ||
新間 (あらま) |
[信級線] | ||
蟻之尾入口 (ありのお・いりぐち) |
[宇内坂線] | ||
伊切入口 (いぎれ・いりぐち) |
[一倉田和線] | ||
一倉田和 (いちくらだわ) |
[一倉田和線] | ||
稲荷前 (いなり・まえ) |
[一倉田和線] | ||
岩下(信州新町信級地籍) (いわした) |
[信級線] | ||
岩本 (いわもと) |
[信級線] | ||
宇内坂 (うないざか) |
[宇内坂線] | ||
大河上 (おおが・かみ) |
[枌ノ木線] | ||
大河下 (おおが・しも) |
[枌ノ木線] | ||
大久保(信州新町山上条地籍) (おおくぼ) |
[枌ノ木線デマンド] | ||
大月入口 (おおつき・いりぐち) |
[一倉田和線] | ||
大原 (おおはら) |
[信級線][左右線] | ||
大原橋 (おおはらばし) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | [26] | ||
大峯 (おおみね) |
[枌ノ木線] | ||
小栗入口 (おぐり・いりぐち) |
[信級線] | ||
尾崎 (おさき) |
[越道線] | ||
小島(信州新町日原西地籍) (おじま) |
[左右線] | ||
か △ |
笠子 (かさご) |
[越道線] | |
鹿道 (かどう) |
[信級線][左右線] | ||
上川 (かみがわ) |
[枌ノ木線] | ||
上日時 (かみ・ひどき) |
[枌ノ木線] | ||
上屋 (かみや) |
[枌ノ木線] | ||
刈内 (かりうち) |
[宇内坂線] | ||
川口 (かわぐち) |
[信級線][左右線] | [大町市民] | ||
川名 (かわな) |
[信級線] | ||
高校前(信州新町下市場地籍) (こうこう・まえ) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][一倉田和線] 犀峡高校前: [26] |
長野県篠ノ井高等学校 犀峡校 | |
更水医院前 (こうすいいいん・まえ) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] 更水病院前: [26] |
||
越道 (こえどう) |
[越道線] | ||
越道上 (こえどう・かみ) |
[越道線] | ||
越道下 (こえどう・しも) |
[越道線] | ||
小沢 (こざわ) |
[一倉田和線] | ||
小峰 (こみね) |
[一倉田和線] | ||
さ △ |
坂井 (さかい) |
[信級線] | |
さぎり荘 (さぎりそう) |
[信級線][左右線] | [大町市民] |
不動温泉 さぎり荘 信州新町ふれあい公園 |
|
里穂刈 (さとほかり) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | [26] | 新町消防署 | |
下市場 (しもいちば) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | [26] | ||
下川 (しもかわ) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線] | ||
下川中 (しもかわ・なか) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線] | ||
下中牧 (しもなかまき) |
[一倉田和線] | ||
下中山 (しもなかやま) |
[一倉田和線] | ||
下中山入口 (しもなかやま・いりぐち) |
[一倉田和線] | ||
小学校(信州新町新町地籍) (しょうがっこう) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | 長野市立信州新町小学校 | |
昭和通り(信州新町新町地籍) (しょうわどおり) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] 新町昭和通り: [26] |
||
新町 (しんまち) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | [26] |
○川中島バス 新町支所 奈津女公園 「かあさんの歌」歌碑 琅鶴湖 ろうかく湖屋形船 信州新町郵便局 長野市立信州新町美術館 別館ミュゼ蔵 |
|
新町病院 (しんまちびょういん) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][一倉田和線] | JA長野厚生連 新町病院 | |
住平 (すみだいら) |
[一倉田和線] | ||
左右 (そう) |
[左右線] | ||
左右上 (そう・かみ) |
[左右線] | ||
左右礼 (そうれい) |
[宇内坂線] | ||
外味藤入口 (そでみとう・いりぐち) |
[宇内坂線] | ||
祖室 (そむろ) |
[信級線] | ||
た △ |
太田(信州新町山穂刈地籍) (だいだ) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線] | |
高登屋 (たかつや) |
[信級線デマンド] | ||
高出 (たかで) |
[宇内坂線] | ||
田沢 (たざわ) |
[一倉田和線] | ||
田中(信州新町牧田中地籍) (たなか) |
[一倉田和線] | ||
中学校前(信州新町里穂刈地籍) (ちゅうがっこう・まえ) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] 新町中学校前: [26] |
長野市役所 信州新町支所 長野市立信州新町中学校 |
|
置原 (ちわら) |
[信級線] | ||
置原入口 (ちわら・いりぐち) |
[信級線][左右線] | ||
津和コミュニティセンター (つわこみゅにてぃせんたー) |
[宇内坂線] | ||
峠(信州新町山上条地籍) (とうげ) |
[枌ノ木線] | ||
峠(信州新町信級地籍) (とうげ) |
[信級線] | ||
土口 (どぐち) |
[宇内坂線] | ||
栃ノ木 (とちのき) |
[信級線デマンド] | ||
吐唄 (とっと) |
[信級線][左右線] | ||
な △ |
中川手橋 (なかがわてばし) |
[宇内坂線] | |
中塚 (なかつか) |
[宇内坂線] | ||
中村(信州新町信級地籍) (なかむら) |
[宇内坂線] | ||
成山 (なりやま) |
[枌ノ木線] | ||
西平入口 (にしだいら・いりぐち) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線] | ||
西平上 (にしだいら・かみ) |
[枌ノ木線] | ||
西日時 (にし・ひどき) |
[枌ノ木線デマンド] | ||
西日時入口 (にし・ひどき・いりぐち) |
[枌ノ木線] | ||
枌ノ木 (にれのき) |
[枌ノ木線] | ||
枌ノ木中 (にれのき・なか) |
[枌ノ木線] | ||
農協(信州新町新町地籍) (のうきょう) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][一倉田和線] | ||
は △ |
萩野池入口 (はぎのいけ・いりぐち) |
[宇内坂線] | |
橋木 (はしぎ) |
[信級線][左右線] | ||
八幡平 (はちまんだいら) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | [26] | ||
美術館前 (びじゅつかん・まえ) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] 新町美術館前: [26] |
長野市立信州新町美術館 長野市立信州新町化石博物館 長野市立有島生馬記念館 |
|
日名 (ひな) |
[信級線][左右線] | ||
日向畑 (ひなたばたけ) |
[信級線] | ||
琵琶滝 (びわだき) |
[信級線] | ||
福祉センター (ふくしせんたー) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][一倉田和線] | ||
福土 (ふくど) |
[宇内坂線] | ||
古宿下 (ふるやど・しも) |
[越道線] | ||
保育園(信州新町里穂刈地籍) (ほいくえん) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | ||
穂刈 (ほかり) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線][信級線][左右線][一倉田和線] | [26] | ||
細尾下 (ほそお・しも) |
[宇内坂線] | ||
堀之内 (ほりのうち) |
[一倉田和線] | ||
ま △ |
牧野島 (まきのしま) |
[一倉田和線] | |
万福寺 (まんぷくじ) |
[枌ノ木線] | ||
南牧入口 (みなみまき・いりぐち) |
[一倉田和線] | ||
宮平 (みやだいら) |
[信級線デマンド] | ||
明賀橋 (みょうがばし) |
[信級線] | ||
明賀曲尾下 (みょうが・まがりお・しも) |
[宇内坂線デマンド] | ||
茂菅(信州新町山上条地籍) (もすげ) |
[枌ノ木線] | ||
や △ |
柳沢(信州新町山上条地籍) (やなぎさわ) |
[枌ノ木線] | |
柳久保 (やなくぼ) |
[信級線デマンド] | 柳久保池 | |
山上条入口 (やまかみじょう・いりぐち) |
[枌ノ木線][越道線][宇内坂線] | ||
わ △ |
和田 (わだ) |
[一倉田和線デマンド] | |
和田ノ城入口 (わだのじょう・いりぐち) |
[一倉田和線] |